대만 생활비 2인 가구 한 달 실제 지출|타이난과 타이베이 비교
대만 생활을 준비하면서 가장 궁금했던 것이 대만 생활비였습니다. 여행 물가는 쉽게 찾을 수 있지만, 실제로 집을 빌려 사는 2인 가구가 한 달에 얼마를 쓰는지는 찾기 어려웠습니다.
저는 한국인이 거의 없는 타이난에서 2인 가구로 살고 있습니다. 이 글은 제가 실제로 내는 돈을 기준으로 정리했습니다. 다만 대만 이주를 고민하는 분들은 대부분 타이베이를 생각하실 테니, 타이베이에서 살면 비용이 어떻게 달라지는지도 공식 통계로 비교했습니다. 제 지출은 “대만 평균”이 아니라 “남부에서 사는 한 가구의 사례”로 봐주세요.
한 줄 요약: 타이난 2인 가구 기준 한 달 생활비는 약 NT$35,000(자동차 비용 약 NT$4,100 포함)입니다. 자동차가 없으면 약 NT$30,900입니다. (2026년 10월 기준)
대만 2인 가구 한 달 생활비 한눈에 보기
우리 집 한 달 생활비
대만 타이난 · 2인 가구 실제 생활 기준
※ 주거비는 관리비가 포함된 월세입니다.
※ 자동차 비용은 월 유류비와 자동차세·보험의 월 환산액입니다.
※ 기타 비용에는 자동차 정비·검사, 생활용품 및 비정기 생활비 등이 포함될 수 있습니다.
※ 실제 지출은 계절과 생활 방식에 따라 달라집니다.
| 항목 | 월 비용 |
|---|---|
| 🏠 월세 (관리비 포함) | NT$12,000 |
| 💧 수도 | 약 NT$300 |
| 🔥 가스 | 약 NT$500 |
| ⚡ 전기 | NT$400 |
| 🌐 인터넷 | 약 NT$400-1000 |
| 📱 휴대폰 (2인) | 약 NT$398 |
| 🏥 건강보험 (2인) | NT$2,344 |
| 🍚 식비 | 약 NT$10,000 |
| ⛽ 자동차 유류비 | 약 NT$2,000 |
| 🚗 자동차세·보험 (월 환산) | NT$2,100 |
| 합계 | NT$35,000(기타 비용 포함) |
전기요금은 에어컨 때문에 여름과 겨울 차이가 큽니다. 그래서 최근 12개월 평균으로 계산했습니다.
🏠 가장 큰 고정비, 월세
저희 집은 타이난에 있는 방 3개, 거실 2개, 욕실 2개 구조이고, 관리비를 포함해 월 NT$12,000입니다. 같은 조건을 타이베이에서 찾는다면 이 가격은 어렵습니다. 구체적인 비교는 아래 타이베이 섹션에서 다룹니다.
집을 구하는 과정이 궁금하시다면 → 「대만에서 집 구하기, 외국인이라 면접까지?」
⚡ 수도·전기·가스는 얼마나 나올까
수도는 한 달 약 NT$300입니다.
전기는 계절 편차가 가장 큰 항목입니다. 저희는 여름 최고 NT$500, 겨울 NT$300 정도였습니다.
가스는 월 약 NT$500입니다. 저희 집은 LPG통 가스 방식이고, 집마다 방식이 달라서 비용도 다를 수 있습니다. 일반적으로 도시가스가 더 저렴합니다. 가스통을 주문할 필요도 없습니다.
🌐 인터넷·휴대폰 통신비
인터넷은 월 NT$400~1,000입니다. 북부 지역에는 중화전신(中華電信)의 통신망을 빌려 서비스하는 케이블 인터넷 업체가 많은데, 1년치를 선납하면 월 NT$400 정도에 400Mbps 속도를 쓸 수 있습니다. 일반적으로 쓸 만한 인터넷은 월 NT$1,000 정도로 생각하셔야 합니다.
인터넷은 현재 So-net 100/40Mbps 요금제를 월 NT$798에 이용하고 있습니다. 설치 과정과 중화전신 대신 So-net을 선택한 이유는 「대만 인터넷 신청 후기|중화전신 포기하고 So-net으로 설치한 이유」에서 자세히 정리했습니다.
휴대폰은 2인 기준 월 NT$398 정도를 지출하고 있습니다. 대만 통신사별 요금과 외국인의 개통 방법은 「대만 휴대폰 개통 방법 및 통신사 비교」에서 확인할 수 있습니다.
🏥 외국인도 건강보험료가 들어갑니다
월세와 식비만 계산하고 대만 이주 비용을 예상하면 실제 생활비와 차이가 납니다. 외국인도 조건이 되면 건강보험(NHI)에 가입해 매달 보험료를 내야 합니다. 저희 2인 기준 실제 납부액은 월 NT$2,344입니다.
🍚 두 사람이 먹는 데 한 달 NT$10,000
식비 중 집밥이 약 85%, 외식이 약 15%입니다. 장은 주로 코스트코 / PX Mart·大全聯 에서 봅니다.외식이 적은 이유는 한국 사람 입맛에 대만 음식이 싱겁게 느껴지기 때문입니다. 호텔 뷔페도 두 번 갔는데 두 번 다 실패했습니다. 1인당 NT$1,800, NT$1,500(약 7~8만 원)짜리 뷔페였는데도 맛이 없었습니다. 그래서 한국에서는 외식 85%, 집밥 15%였는데, 대만에 오니 비율이 역전됐습니다.
장보기 물가가 궁금하시다면 → 「대만 코스트코 물가 한국 vs 대만 비교」
🚗 자동차가 있으면 생활비가 얼마나 늘어날까
기름값만이 아니라 차를 보유하는 데 드는 비용 전체를 월 단위로 봐야 합니다. 저희는 유류비 약 NT$2,000, 자동차세 월 환산 NT$1,000, 보험 월 환산 NT$1,083, 정비·주차 NT$0 입니다. 자동차가 없는 가구라면 이 항목을 빼고 계산하시면 됩니다.
대만 지역별 교통수단 더 알아보기 → 「대만 교통수단 총정리」
💰 고정비와 변동비로 나눠보면
대만 생활비 구조
고정비와 생활에 따라 달라지는 비용을 나눠봤습니다
🔒 고정비
매달 또는 정기적으로 발생하는 비용
↕️ 변동·비정기 비용
사용량과 생활 방식에 따라 달라지는 비용
※ 기타·예비비에는 자동차 정비·검사, 생활용품 및 예상하지 못한 소액 지출 등을 포함해 여유 있게 계산했습니다.
매달 거의 고정
- 월세, 인터넷, 휴대폰, 건강보험, 자동차세·보험 월 환산
생활에 따라 달라짐
- 전기, 가스, 식비, 유류비, 쇼핑, 외식
내 생활비를 계산하실 때는 고정비부터 확정하고, 변동비는 최근 3개월 평균으로 잡으면 가장 현실에 가깝습니다.
타이베이에서 살면 같은 비용일까?
아닙니다. 이 글의 숫자를 “대만 평균”으로 읽으시면 안 됩니다. 건강보험, 휴대폰, 인터넷은 지역과 상관없이 비슷하고, 차이가 크게 나는 건 월세와 교통비입니다.
먼저 대만 내정부의 2026년 상반기 임대료 통계를 보면, 전국 월세 중위값은 NT$8,600이고 신베이 NT$13,000, 타이베이 NT$12,500, 타오위안 NT$10,000 순으로 높았습니다. 6대 도시 중 쌍베이(타이베이·신베이)와 타오위안을 제외한 도시는 모두 전국 중위값보다 낮았는데, 타이난도 여기에 속합니다.
다만 이 통계는 월세 보조금을 받는 계약이 표본이라서 고소득층 계약이 빠져 있고, 방 한 칸만 빌리는 분조 형태까지 섞여 있어 체감 시세보다 낮게 나옵니다. 같은 자료로 본 타이베이 독립 원룸 월세 중위값은 NT$15,000, 분조 원룸·방 한 칸은 NT$9,800입니다.
2인 가구가 살 만한 방 2개짜리는 한 단계 더 올라갑니다. 중개업계 정리 자료에 따르면 2026년 타이베이 방 2개 월세는 대략 NT$32,000~65,000, 방 3개는 NT$45,000~90,000 이상으로 안내됩니다. 이 숫자는 공식 통계가 아니라 중개업체의 추정 범위이니 참고용으로만 봐주세요.
건물 조건에 따라서도 차이가 큽니다. 신축(0~5년)은 중고(6~30년)보다 약 2할, 중고는 30년 이상 노후 건물보다 약 1할 비쌉니다. 또 방 한 채를 통째로 빌리거나 독립 원룸일 때는 6층 이상 엘리베이터 건물이 5층 이하 공동주택보다 2~3할 비쌉니다. 저희 집은 20년 이상 된 엘리베이터 건물입니다.
타이베이 예상 생활비 (제 지출에서 월세·교통만 바꿔본 시뮬레이션)
| 항목 | 타이난 (실제) | 타이베이 (예상) |
|---|---|---|
| 월세 | NT$12,000 (방 3개) | 약 NT$32,000~65,000 (방 2개, 지역·신축 여부에 따라) |
| 교통 | 자동차 (유류비·세금·보험) | 대중교통 중심이면 NT$3,000 자가용은 주차비 별도 확인 |
| 건강보험·통신·인터넷 | 실제 지출 | 비슷하게 가정 |
| 식비 | NT$10,000 | 외식 비중에 따라 추가 비용 별도 |
※ 타이베이 월세는 위 출처 기반의 추정이며 제 실제 지출이 아닙니다.
(출처: 대만 내정부 2026년 상반기 租金統計, 台灣房屋 분석, 2025 雙北 租金行情 중개업계 정리)
대만 생활비를 직접 겪으며 느낀 점
예상보다 많이 든 것: 월세와 자동차
월세는 한국 평균보다 비싸다고 느꼈습니다. 대만 물가가 싸다는 인상이 있지만, 집을 구하는 순간부터 그 기대는 접으셔야 합니다.
자동차는 구입비부터 한국 평균의 약 1.5배였습니다. 저는 체류 조건상 전기차 구매 보조금을 받지 못했습니다. 보조금은 차종과 체류 자격, 지자체별 조건에 따라 달라서 구매 전에 확인이 필요합니다. 다만 대만은 국영 기업의 비중이 크고 유가 변동을 완화하는 제도가 있어서, 제 체감상 기름값은 한국보다 저렴했습니다.
자동차 때문에 늘어난 것: 기본 지출, 그리고 자유
자동차 덕분에 매달 나가는 고정 지출은 분명히 늘었습니다. 하지만 그만큼 훨씬 자유로워졌습니다. 생활 반경이 넓어졌고, 타이베이 근교는 어디든 부담 없이 다녀올 수 있습니다. 비용은 늘었지만 저는 그 값어치를 한다고 생각합니다. 안전한 교통수단은 덤이지요.
의외로 줄이기 어려운 것: 코스트코
제가 사는 지역에서는 냉장 진열대를 갖춘 정육점을 찾기 어렵습니다. 시장에서는 고기를 걸어 놓고 근(斤) 단위로 달아 그 자리에서 잘라 비닐봉지에 담아 줍니다. 한국에서 나고 자라서인지 이런 방식이 익숙하지 않았고, 고기는 꼭 냉장된 제품으로 사고 싶어서 코스트코를 가게 됐습니다. 그러다 보니 지출이 생각보다 늘었습니다. 그래도 신선한 제품을 먹는다는 생각으로 스스로를 위로하곤 합니다.
마무리, 대만 생활비는 ‘어디서 어떻게 사느냐’에 달렸습니다
대만 생활비는 “한국보다 싸다/비싸다”로 한 문장에 정리하기 어렵습니다. 특히 어느 도시에 사는지, 자동차가 필요한지, 집밥과 외식 비중이 어느 정도인지에 따라 크게 달라집니다. 타이난에서 2인 가구로 사는 저는 한 달에 NT$35,000을 쓰고 있고, 같은 생활을 타이베이에서 하려면 월세 하나만으로도 이 금액이 크게 달라집니다.
대만 생활비 자주 묻는 질문
- Q. 대만 2인 가구 한 달 생활비는 얼마인가요?
A. 타이난 기준 실제 지출은 약 NT$35,000이고, 자동차 관련 비용을 제외하면 약 NT$30,900입니다. 다만 실제로는 여기에 대중교통이나 택시 등 이동 비용이 추가될 수 있습니다. - Q. 타이베이는 더 비싼가요?
A. 가장 크게 차이 나는 건 월세입니다. 내정부 2026년 상반기 통계에서 중위값은 타이베이 NT$12,500, 전국 NT$8,600이고, 2인 가구용 방 2개는 중개업계 추정으로 NT$32,000~65,000입니다. - Q. 외국인도 건강보험료를 내나요?
A. 가입 조건을 충족하면 외국인도 대만 건강보험(NHI)에 가입하고 보험료를 납부합니다. 저희는 사업 운영과 관련된 가입 형태로 2인 기준 월 NT$2,344를 내고 있습니다. 일반 회사원은 고용주가 보험료 일부를 부담하므로 실제 본인 부담액이 이보다 낮을 수 있습니다.
